Физические свойства щебня различных фракций

Щебень фракций 5-20 мм сильно закрупнен: при проведении рассевов становится видно, что на сите, которое имеет ячейки размером 12,5 мм, содержание материала составляет около 70 %, а иногда и больше.

Это не дает возможности подобрать наиболее подходящий зерновой состав минеральной части асфальтобетонных смесей из поставляемого материала.

Такие физические свойства щебня данной фракции значительно ухудшают физико-механические характеристики асфальтобетона.

DSC00662.jpg

Исследования, которые проводились Союздорнии, а также накопленный опыт строительства и эксплуатации, автомобильных дорог (как наш, так и зарубежный) дают возможность установить, что щебень, который используется для формирования асфальтобетонных смесей для верхних слоев дорожных покрытий необходимо производить в виде узких фракций (5-10, 10-15, 15-20 мм). Из таких фракций щебня довольно просто подобрать смеси, которые будет состоять из оптимального зернового состава.

Применение таких смесей дает существенно улучшить однородность многих свойств асфальтобетона, например, увеличить его плотность и сдвигоустойчивость.

Так же установлено, что щебень фракции 5-20 мм содержит большое количество зерен лещадной формы (25-40%) и более. В то время согласно с действующей нормативно-технической документацией для формирования верхних слоев асфальтобетонных покрытий следует применять щебень кубовидной формы, в котором содержание зерен лещадной формы должно быть менее 15%.

Повышенный уровень содержания зерен лещадной формы негативно влияет такие свойства асфальтобетонных смесей как удобноукладываемость и плотность. Помимо этого, зерна лещадной формы имеют меньшую механическую прочность, чем зерна кубовидной формы.

Именно поэтому в процессе дорожного строительства (в частности, при укатке) и в процессе эксплуатации (под воздействием массы автотранспорта) дорожного полотна зерна лещадной формы имеют тенденцию к разрушению. Такие процессы в дорожном покрытии могут приводить к образованию свежих поверхностей, которые не покрыты битумом.

Именно с образования такихтонких мест начинается процесс разрушения асфальтобетона (попадание воды и совокупности атмосферных факторов (попеременного замораживания-оттаивания)).

Исследования, которые проводил крупный научно- исследовательский институт дорожного строительства установили зависимость между увеличением содержания в щебне зерен лещадной формы (от 0% до 20%) и возрастанием его дробимости с 5 до 11%. Данные цифры красноречиво подтверждают тот факт, что дроблению подвергаются, в основном, зерна лещадной формы.

В первый раз кубовидный щебень узких фракций был применен для формирования верхних слоев дорожных покрытий во время реконструкции Московской кольцевой автодороги. В самом начале работ (в 1996 году), их производителям стало ясно, что щебень узких фракций кубовидной формы выпускается в недостаточных объемах. Для решения этой проблемы было закуплено 3 дробильно-сортировочные установки с производительностью 150-250 т/час.

Данные ДСУ были смонтированы на промышленных площадках асфальтобетонных заводов и производили щебень фракции 5-10 и 10-15 мм (содержание зерен лещадной формы около 9-13%).

Статистические данные свидетельствуют о том, что асфальтобетонное покрытие на МКАД приобрело большую сдвигоустойчивость. Все эти изменения в качественных характеристиках дорожного полотна эксперты напрямую связывают с применением щебня узких фракций кубовидной формы.

Это в свою очередь, дало возможность предотвратить образование колеи в дорожном покрытии даже в условиях колонного движения и возникновения автомобильных заторов при высоких температурах. Таким образом, срок службы асфальтобетонного покрытия значительно увеличился.

При производстве кубовидного щебня следует учитывать, что форма зерен дробленого материала зачастую определяется текстурно-структурными особенностями исходной горной породы, а также применяемым оборудованием и технологией переработки гранита или других горных пород из которых производится щебень.

Горные породы, которые применятся для получения кубовидного щебня узких фракций, состоят из нескольких минералов, которые представлены кристаллами с различной крупностью.

В процессе дробления данная горная порода имеет свойство разрушаться по границам раздела между разными кристаллами. Установлено, что увеличение размера кристаллов дает возможность увеличить выход щебня кубовидной формы.

Рекомендуемые продукцияболее информации>>

Мобильный грохот на гусеничном ходу

Мобильный грохот на гусеничном ходу

Трек мобильных дробильных станции эффективного оборудования для дробления, использование самостоятельного вождения, передовые технологии и полный набор функций. В любой местности, это оборудование может достичь любой точки на рабочем месте.

пружинной конусной дробилки серий CC

пружинной конусной дробилки серий CC

Пружинная конусная дробилка является пионерной конусной дробилки , Она широко используется в металлургической, строительной, дорожно-строительной, химической и фосфатной промышленности,применяется для дробления руд крупной и средней твёрдости, горных пород, шлаков, огнеупоров и т.д.

Роторная дробилка серий PF

Роторная дробилка серий PF

Роторная дробилка широко применена в отраслях рудников, шоссе, железных дорог, цемента, химической промышленности, строительства и т.д. И размер частиц на выходе можно регулировать.

Гидравлическая конусная дробилка серии CCM

Гидравлическая конусная дробилка серии CCM

Гидравлическая конусная дробилка серии CCM впитывают мировую передовую дробильную технологию и представляют собой лидирующие в своей области дробилки, широко применяются в области металлургии, строительства, гидроэлектричества, транспорта, химической пром

производство

Мобильная Дробилка

Дробилка

Cортировочное Oборудование

обогатительных оборудование

  • Имя:
  • Телефон:
  • Почтовый ящик:
  • Сообщение